Bremer Badminton Verband e.V.
Mitglied des Deutschen Badminton-Verbandes e.V. und des Landessportbundes Bremen

 

Referat Schiedsrichter

Herzlich willkommen auf den Seiten des BBV Schiedsrichterwesens. Hier findest Du aktuelle Informationen aus dem “Referat Schiedsrichter”. 
Weitere Informationen bekommst Du beim Referenten Schiedsrichter, Michael Gefken (schiedsrichter@badminton-bremen.de), oder den Beisitzern des Referats.

 

Referee-Liste

Name Vorname Verein BBV Referee Lehrgang Nächste Referee LP in Saison Ausweis Nr. Schiri seit Bemerkungen
Bischoff Sven TuS Komet Arsten 2014 2026/2027  9/372  2009
Gefken Michael SG Findorff 2008 2026/2027 9/281 1994
Langhorst Annika TuS Komet Arsten 2008 2026/2027 9/337 2006
Lehr Tim Polizei SV Bremen 2026/2027  9/364  2008
Mainzer Heiko BTS Neustadt  2014 2023/2024  9/402  2011
Ritzel Daniel OT Bremen  2008 2025/2026  9/355  2008
Rohlfs Andreas SV Grambke- Oslebshausen 2008 2026/2027 9/282 1994
Siggelkow Jens TSV Stotel 2008 2026/2027 4/1588 1988
Stephan Bernd ESC Geestmünde ehemals DBV 2026/2027 9/193 1981
Wohlert Hans-Herbert SG Aumund- Vegesack 2008 2026/2027 9/124 1976

Schiedsrichter-Liste

Name Vorname Verein Grund-Lehrgang Gültig bis Ende Saison Ausweis Nr. Bemerkungen Verlängerung erforderlich bis:
Baumann Ralf TSV Stotel 2009 2020/2021 9-373 Lizenz ungültig
Bekov Lars SV Grambke- Oslebshausen 2023 2024/2025 9-486
Bischoff Sven TuS Komet Arsten 2009 2022/2023 9-372
Bischoff Tanja Polizei SV Bremen 2015 2018/2019 Lizenz ungültig
Bittner Simon Polizei SV Bremen 2021 2023/2024
Burfeind Ute TuS Varrel 2018 2019/2020 9-458 Lizenz ungültig
Chrobok (Fricke) Charline 1. Bremer BC 2019 2020/2021 9-464 Lizenz ungültig
Dotsikas Lino TV Eiche Horn 2023 2024/2025 9-484 td>
Dulyba Dariya SG Findorff 2023 2024/2025 9-478 td>
Eggert Christian BTS Neustadt 2017 2019/2020 9-447 Lizenz ungültig
Felten Olaf SV Hemelingen 2012 2023/2024 9-410
Fitch Timothy SC Weyhe 2021 2023/2024
Foxley Suzanne Amy BTS Neustadt 2017 2019/2020 9-446 Lizenz ungültig
Gansz Andrea TV Bremen-Walle 1875 2010 2023/2024 9-385
Pape-Garms Anna -Lena OSC Bremerhaven 2007 2024/2025 9-347
Gefken Michael SG Findorff 1994 2023/2024 9-281 BBV Referent Schiedsrichter
Graue Stefanie SG Aumund-Vegesack 1998 2020/2021 9-292 Lizenz ungültig
Gulbis Marvin- Christopher TSV Stotel 2016 2022/2023 9-435
Hansen René SC Lehe Spaden 1996 2018/2019 9-289 Lizenz ungültig  31.12.2019
Hauschild Andreas SG Findorff 2019 2024/2025 9-463
Herz Alexander TURA Bremen 2008 2020/2021 9-361 Lizenz ungültig
Hundt Andreas TuS Varrel 2005 2023/2024 9-330
Ittenbach Peter BTS Neustadt 2002 2023/2024 9-305
Kabadayi Jannik TURA Bremen 2008 2024/2025 9-360
Kakies- George Madita 2019 2020/2021 9-460 Lizenz ungültig
Kern Torsten 1. Bremer BC 2014 2023/2024 9-424
Klepatz Peter BC Geestemünde 1973 2024/25 9-314
Kluge Dominik BSC Hastedt 2005 2020/2021 9-328 Lizenz ungültig
Köker Selin SG Findorff 2021 2023/2024
Köller Maria BSC Hastedt 2011 2018/2019 9-407 Lizenz ungültig
Küspert Thomas 1.Bremer BC 2002 2023/2024 9-298
Lambart Frank TuS Komet Arsten 2006 2020/2021 9-340 Lizenz ungültig
Lambart Kathrin TuS Komet Arsten 2006 2020/2021 9-339 Lizenz ungültig
Langhorst Annika TuS Komet Arsten 2006 2023/2024 9-337 Beisitzerin Ref. Schiedsrichter
Lehr Tim Polizei SV Bremen 2008 2023/2024 9-364
Lindhorst Wolfgang 1. Bremer BC 1970 2023/2024 9-042
Mählmann Malte TuS Komet Arsten 2021 2023/2024
Mainzer Heiko BTS Neustadt 2011 2023/2024 9-402
Masch Jana SG Findorff 2021 2023/2024
Matrose Matthias TuS Komet Arsten 2014 2018/2019 Lizenz ungültig
Meier Simon OSC Bremerhaven 2018 2019/2020 9-459 Lizenz ungültig
Milz Oliver BSC Hastedt 2023/2024 9-419
Mkrtchyan Kristine SC Weyhe 2021 2023/2024
Neef Eberhard BC Geestemünde 1976 2020/2021 9-117 Lizenz ungültig
Pahmeyer Uwe SG Aumund Vegesack 1970 2018/2019 9-043 Lizenz ungültig
Pantelic Aleksandar TV Bremen Walle 1875 2018 2023/2024 9-454
Poschke Jan BSC Hastedt 2017 2023/2024 9-444
Pospiech Lars TV Eiche Horn 2015 2020/2021 Lizenz ungültig
Rack Tobias BSC Hastedt 2017 2019/2020 9-445 Lizenz ungültig
Rahlf Jonas 1. Bremer BC 2019 2023/2024 9-466
Ranft Tim 2017 2019/2020 9-442 Lizenz ungültig
Reichenberg Jörg SG Findorff 2019 2020/2021 9-461 Lizenz ungültig
Ritzel Daniel TSV OT Bremen 2008 2024/2025 9-355 Lizenz ungültig
Rohlfs Andreas SV Oslebshausen-Grambke 1994 2023/2024 9-282 Beisitzer Ref. Schiedsrichter
Rott Philipp Polizei SV Bremen 2017 2019/2020 9-449 Lizenz ungültig
Ruth Felix Polizei SV Bremen  2008 2023/2024  4-388808
Scheler Heike Polizei SV Bremen 1999 2023/2024 9-291
Schelling Jonas SG Aumund-Vegesack 2008 2020/2021 9-359 Lizenz ungültig
Schöttmer Holger TuS Komet Arsten 2021 2023/2024
Schöttmer Mika- Victoria TuS Komet Arsten 2021 2024/2025 Jugendschiedsrichterin bis 21.06.2024
Schütte Ralf TSV OT Bremen 2020/2021 9-417 Lizenz ungültig
Schütte Sylke TSV OT Bremen 2020/2021 9-418 Lizenz ungültig
Schulz Sabine TV Eiche Horn 2017/2018 9-401 Lizenz ungültig
Siggelkow Jens TSV Stotel 1988 2023/2024 4-1588 Beisitzer Ref. Schiedsrichter
Speckert Stefan Polizei SV Bremen 2020/2021 Lizenz ungültig
Stephan Bernd ESC Geestemünde 1981 2023/2024 9-193 DBV Schedsrichter national (ehemals)
Stickan Daniel 2017 2019/2020 9-443 Lizenz ungültig
Sturm Rüdiger TSV Stotel 2016 2023/2024 9-440
Tews Klaus SV Grambke- Oslebshausen 1997 2020/2021 9-421 Lizenz ungültig
Tews Mathias SV Grambke-Oslebshausen 2003 2020/2021 9-310 Lizenz ungültig
Tschentscher Leandra SV Grambke- Oslebshausen 2018 2024/2025 9-452
Voosen Marcel TV Eiche Horn 2012 2020/2021 9-416 Lizenz ungültig
Wachtmann Henrik TV Eiche Horn 2019 2023/2024 9-465
Wahlers Irina TuS Komet Arsten 2010 2016/2017 9-400 Lizenz ungültig
Weber Daniel SG Findorff 2019 2023/2024 9-462
Wedler David- Hauke 2021 2023/2024
Wedtke Björn TV Bremen Walle 1875 2006 2017/2018 2-10002 Lizenz ungültig
Westerhoff Ingo TuS Varrel 2018 2024/2025 9-455
Westerhoff Jan TuS Varrel 2018 2024/2025 9-457
Westerhoff Sybille TuS Varrel 2018 2024/2025 9-456
Westphal Erik SV Hemelingen 2010 2017/2018 9-398 Lizenz ungültig
Wilke Joachim Geestemünder TV 1979 2017/2018 9-169 Lizenz ungültig
Wilkens Joachim Polizei SV Bremen 1979 2018/2019 9-170 Lizenz ungültig
Wohlert Hans - Herbert SG Aumund Vegesack 1976 2023/2024 9-124 Beisitzer Ref. Schiedsrichter
Wojahn Michael BTS Neustadt 1995 2017/2018 9-325 Lizenz ungültig
Wu Jun TV Bremen Walle 1875 2016 2018/2019 9-441 Lizenz ungültig